Определите массовую долю (в %) КСl в растворе, полученном при растворении КСl массой 20 г в воде

объемом 300 мл

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая-Кауфман Мария.
V(H2O) = 300 мл, следовательно, m(H2O) = 300 г, т.к. плотность H2O = 1 г/мл
ω(KCl) = m(KCl)  / (m(KCl) + m(H2O))  * 100% = 20 г / 320 * 100 % = 6,25 %