. В процессе синтеза аммиака давление в реакторе упало на 10 %. Определите состав полученной после

реакции газовой смеси (в об. %), если в исходной смеси содержание азота и водорода отвечало стехиометрическому соотношению. Ответ. 22,2 % N2; 66,7 % Н2; 11,1 % NH3.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Яна.
N2 + 3H2 = 2NH3
пусть смеси было 10 л. Тогда если исходные газы были в стех кол-ве, то начальные объемы их V(N2)=2.5, V(H2)=7.5
пусть прореагировало х л азота, тогда израсходовалось 3х л водорода и образовалось 2х л аммиака. Тодга осталось азота (2.5-х)л, водорода (7.5-3х) и получилось 2х л амммиака. Из них складывается конечный объем:
если было 10 л, то после реакции стало 9л(уменьшение на 10%):
(2.5-х) + (7.5-3х) + 2х=9
х=0.5
тогда азота 2.5-0.5=2л
водорода 7.7-3*0.5=6л
аммиак 1л
состав:
азот 2*100%/9=22.2%
водород 6*100%/9=66.7%
аммиак 1*100%/9=11.1%