Смесь железа с оксидом железа (|||) массой 28,2 г обработали раствором соляной кислоты. при этом

выделилось 4,48 л газа (н.у.). определите массовую долю (в % fe2o3 в смеси.)

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

1) Fe+2HCl=FeCl2+H2

2)Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

 

n(H2)=4,48л/22,4л/моль=0,2 моль

n(HCl)=0,4 моль

m(HCl)=0,4 моль*36,5 г/моль=14,6 г

n(Fe2O3)=0,07 моль

m(Fe2O3)=0,07 моль*160г/моль=11,2 г

w(Fe2O3)=(11,2г/28,2г)*100%=39.7%