Тесты по теме: «Галогены» 8 класс Вариант 1. 1.Сходство в строении атомов элементов с порядковыми

номерами 17 и 35: А) общее количество электронов; Б) количество электронных уровней; В) число электронов на последнем энергетическом уровне; Г) количество нейтронов; Д) количество протонов 2. Тип химической связи в галогенах: А) ковалентная полярная Б) ионная В) ковалентная неполярная Г) водородная Д) металлическая 3. Степень окисления хлора в соединении HClO4 равна: А) +4 Б) +3 В) +2 Г) +1 Д) +7 4. Более сильный окислитель: А) F2; Б) Cl2; В) Br2; Г) I2. Д) О2 5. Хлорид - ионы можно обнаружить при помощи катиона: А) Ba 2+ Б) Ag + В) Na + Г) K+ Д) Li + 6. Используют для обеззараживания воды: А) F2; Б) Cl2; В) Br2; Г) I2. Д) О2 7. Как изменяются неметаллические свойства в ряду F – CI – Br – I? А) Усиливаются. Б) Ослабевают. В) Не изменяются.Г) Периодически усиливаются. Д) Периодически ослабевают. 8. Возможно взаимодействие: А) NaCl + Br2; Б) NaBr + Cl2; В) NaCl + I2; Г) NaBr + I2. Д) NaF + Br2; 9. Объем 3 моль хлора при нормальных условиях: А) 22,4 л; Б) 44,8 л; В) 67,2 л; Г) 89,6 л; Д) 112 л; 10. Объем хлороводорода, полученный (н.у.) при взаимодействии водорода с 710 г хлора равен (в л): А) 44,8 л Б)22,4 л В) 448 л Г) 730 л Д) 112 л

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.
1-В
2-В
3-Д
4-А
5-Б
6-Б
7-Б
8-Б
9-В
10-Г
Отвечает Маклакова Анастасия.
1=В
2=Б
3=Д
4=А
5=Б
6=Б
7=Б
8=Б
9=В
10=В
n(Cl2) = m(Cl2)/M(Cl2) = 710 г/71 г/моль = 10 моль
H2+Cl2 = 2HCl
n(HCl) = 2n(Cl2) = 2*10 моль = 20 моль
V(HCl) = n(HCl)*Vm = 20 моль*22,4 л/моль = 448 л