Сколько литров водорода потребуется для восстановления 72 г оксида меди (I)?


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Ангелина.

0.9 моль  x моль

CuO   +   H₂   =   CU  +  H₂O

1моль    1моль

 

n=m/M

M(CuO) = 80 г/моль

n = 72/80 = 0.9 моль

 

V¹ (молярный объём) =22,4 дм³/моль

V= V₁ *n

V= 22.4 * 0.9 = 20.16 дм³