Какая масса аллюминия понадобиться для взаимодействия с хлором,если при этом образовалось 13,3г

хлорида аллюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.
Пишем реакцию
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
Считаем количество вещества хлорида алюминия
n = m / M = 13.3 / 133.5 ≈ 0.1 моль
По уравнению реакции алюминия столько же
Считаем массу алюминия
m = n * M = 0.1 * 27 = 2.7 г