Какой объем хлора н у получится при взаимодействии 15 л хлора с 10 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Туяна.
2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7
n(Cl2)= V/Vм=15л/22.4л/моль=0.6696 моль
n(O2)=V/Vм=10л/22.4 л/моль = 0.4464 моль
по уравнению, 2 моль Cl2 соответствует 7 моль O2
т.е. количество кислорода потребуется во много раз больше, чем хлора
таким образом, получаем, что хлор находится в избытке.
n(Cl2) прореагировавшего =  n(O2)/7 * 2 = 0.1275 моль
n(Cl2) непрореагировавшего = n(Cl2) весь - n(Cl2) непрореаг = 0.6696 моль - 0.1275 моль = 0,5421моль
V(Cl2)=Vм*n=0,5421моль * 22.4 л/моль = 12,14304 л
ответ: V(Cl2)=12,14304 л