ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА При полном сгорании ацетилена объемом 35 л расходуется кислорода в моль:

Смешали растворы 150 г и 250 г с массовой долей серной кислоты 10% и 40%. Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе: К раствору массой 180 г массовой долей серной кислоты 15% прибавили карбонат калия. Определите объем выделившегося оксида углерода: При сжигании 4,35 л (н.у.) метана выделилось 173 кДж теплоты. Тепловой эффект Qреакции СН4 (г) + 2О2 (г) = СО2 (г) + 2Н2О (г) + Q равен: В 5 л раствора (р=1,3г/см3) с массовой долей серной кислоты 40% содержится количества вещества серной кислоты:

Ответы на вопрос

Отвечает Симонян Мария.
44.8L-----5 MOL
2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
35L-------XL

X=35*5/44.8=3.91MOL


m1(H2SO4)=150*0.1=15 Г
m2(H2SO4)=250*0.4=100 Г
m(H2SO4)=15+100=115 Г
m(rastvora)=150+250=400 Г
w(H2SO4)=115*100%/400=28.75%

m(H2SO4)=180*0.15=27 Г

98Г-----------------------------22.4 Л
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2
27Г------------------------------Х

Х=27*22.4/98=6.2 Л

4.35л----------------------------173кДж
СН4+2О2=СО2+2Н2О
22.4л----------------------------х

х=22.4*173/4.35=890.9кДж