Определить массу хлор метана, который образуется при хлорировании 4,48 литров метана.


Ответы на вопрос

Отвечает Хаймахян Роза.
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
V₀ = 22,4 л/моль молярный объем газа
V(CH4)=4,48 л объем метана
M(CH3Cl)=50,5 г/моль молярная масса хлорметана

по уравнению реакции:
V(CH4)/V₀ = m(CH3Cl)/M(CH3Cl)
m(CH3Cl)=M(CH3Cl)*V(CH4)/V₀
m(CH3Cl) - масса хлорметана
m(CH3Cl)=50,5*4,48/22,4 = 10,1 г