В 250 мл воды растворяли 13,8 г натрия ,затем добавили 50 г 59% раствора фосфорной кислоты найти

массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Ангелина.
1.2Na+2H2O=2NaOH+H2
2.NaOH+H3PO4=NaH2PO4+H2O
3.2NaOH+H3PO4=Na2HPO4+2H2O
4.3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
определим количество вещества натрия n=13.8/23=0,6моль, согласно уравнения реакции воды вступило в реакцию столько же и тогда m(H2O)=0,6x(2+16)=10,8 г израсходовано воды, а осталось 250-10б8=239.2 г
о
пределяем массу кислоты m=50x0,59=29,5г n=29,5/3+31+64=0,3 моль,а воды осталось 50-29,5=20,5г унас образуется гидрофосфат натрия см. реакцию 3. его масса m=0,3x(46+31+64+1)=42,6г
Определяем массуу образовавшейся воды , согласно уравнению её образовалось 0,6 молей и её масса m=0,6x18=10,8г и тогда ω=42,6/239,2+20,5+42,6+10,8=0,1360или 13,6%