рассчитайте количество всех веществ участвующих в реакции 4P+5O2=2P2O5 если прореагировало 310 г

фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинина Вика.
Для начала найдем кол-во вещества фосфора P:

n(P)=m(P)/M(P)= 310 г/31 г/моль= 10 моль.
n(P2O5)= n(P)/2= 10 моль/2=5 моль
Чтобы найти количество вещества O2 надо с начала найти его массу: 
m(O2)=m(P)*M(O2)/ M(P)= 310*5*32/4*31=400 г.
Тогда, n(O2)=400 г/32 г/моль=12,5 моль.
Ответ: n(P)=10 моль, n(O2)=12,5 моль, n(P2O5)=5 моль.