В ходе реакции между нитратом меди(2) и гидроксидом калия образовался осадок массой 5 г. Какая

масса соли потребовалась для данной реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.
Cu(no3)2+ 2koh= cu(oh)2 + 2kno3
m(cu(oh)2=5г
n cu(oh)2 =5/98= 0.05 моль
n cu(oh)2 = n cu(no3)2 = 0.05 моль
m cu(no3)2 =n*M= 0.05 моль* 188= 9.4 г