Какой обьём 20% раствора аммиака (плотность 0,91г/мг) необходимо добавить к 150мл 30%-ной соляной

кислоты (плотность 1,15г/мл) чтобы массовая доля кислоты уменьшилось втрое?ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Стёпа.
NH_3 + HCl = NH_4Cl
Итак, если массовая доля уменьшится втрое, можно сделать вывод, что останется 10%, а 20% вступит в реакцию.
m(р-ра2) = 150 * 1.15 = 172.5 г
m(HCl) = 172.5 * 0.2 = 34.5 г - масса HCl, которое вступит в реакцию.
v(HCl) = 34.5 : 36.5 = 0.945 моль
v(NH_3) =  v(HCl) = 0.945 моль
m(NH_3) = 0.945 * 17 = 16 г
m(р-ра1) = 16 : 0.2 = 80 г
V(р-ра1) = 80 : 0.91 = 88 мл