Задача При сгорании 2,15г органического вещества образовалось 6,6г CO2 и 3,15г H2O. Относительная

плотность паров этого вещества по водороду равна 43. Определите формулу вещества. Ребят помогите, срочно надо!!! С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Морченко Алёна.
Вещества С1Н13 не существует! в проверке цифры должны совпадать с цифрами в 1 действии. в 6 действии мы проверяли наличие кислорода, а т.к. число получилось отрицательное, то это показатель того, что кислорода нет

Отвечает Северинова Валерия.
ЭТО ГЕКСАН
M(вещества)=43*2=86
n(вещества)=2,15/86=0,025моль
n(CO2)=6.6/44=0.15mol
n(H2O)=3.15/18=0.175mol
n(O)=0.3mol+0.175mol=0,475mol
m(O)=0.475mol*16=7.6g
Слева 2,15+7,6=9,75
Справа 6,6+3,15=9,75
нет кислорода (9,75=9,75 слева и справа)
Итого
Водорода 0,35/0,025=14
углерода 0,15/0,025=6
С6H14 гексан