При полном сгорании смеси алкена и циклоалкана получили 110 г СО2 найдите: А) массу сгоревшей

смеси Б)массу полученной воды В) объем затраченного О2 н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Дано:
m(СО2) = 110 г
Найти:
m(смеси)-?
m(H2O)-?
V(O2)-?


Общая формула алкенов и циклоалканов СnH2n
CnH2n + 1.5nO2 => nCO2 + nH2O
M(CO2) = 44 г/моль
n(CO2) = m/M = 110 г/44 г/моль = 2,5 моль
Из УХР следует, что n(CO2)=n(H2O) = 2.5 моль
М(Н2О) = 18 г/моль 
m(H2O) = n*M = 2,5 моль*18 г/моль = 45 г
n(O2)=1,5n(CO2) = 1,5*2,5 моль= 3,75 моль
M(O2)= 32 г/моль
m(O2) = n*M = 3,75 моль*32 г/моль =  120 г
m(смеси) = 110 г + 45 г - 120 г = 35 г
V(O2)=n*Vm = 3,75 моль*22,4 л/моль = 84 л
Ответ: 35 г; 45 г; 84 л