Алкен массой 4,2 грамма способен присоединить 12 грамм брома. Установите молекулярную формулу

алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Видяпина Даша.
C_nH_2_n + Br_2 = C_nH_2_nBr_2
n(Br2) = 12/160 = 0.075 моль
n(CnH2n) = n(Br2) = 0.075 моль
M(CnH2n) = 4.2/0.075 = 56 г/моль

14n = 56
n = 4

Ответ: C_4H_8