Сколько соли нужно добавить в 100 грамм 16 процентов раствора чтобы получить 20 процентов раствора

пожалуйста решите с дано и решением мне срочно на завтра!

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Святослав.
Дано:
m (р-ра) = 100 г;
ω (соли в р-ре) = 16 %.

Найти:
m (доб. соли в р-ру) — ?

Получить:
20%-ный р-р.

Решение:
100 г — 100 %
x г — 16 %
x = 16 (г) – соли в р-ре.
100 – 16 = 84 (г) – воды в р-ре.
В этом 100 граммовом растворе 16 грамм соли и 84 г воды.
Составим пропорцию. Нам надо сделать 20%-ный р-р.
Воды нам дано 84 грамма, если вода + соль, то это будет 100 %, а по отдельности вода – 80 %, соль – 20 %.
84 г — 80 %
x — 20 %
x = 21 (г) – соли в новом р-ре, т.е. чтобы сделать 20%-ный р-р, нам надо 21 г соли.
21 – 16 = 5 (г) – столько надо добавить.
У нас уже есть 16 г, значит нужно досыпать 5 г.
Итого: у нас 84 грамма воды + 21 грамм соли.
Проверим:
84 + 21 = 105 (г) – новый р-р.
105 г — 100 %
x г — 20 %
x = 21 (г). Всё сошлось.

Ответ: надо досыпать 5 грамм соли.
Отвечает Лузгарёв Матвей.
Дано: m раствора1 = 100г
w раствора 1 = 16%
w раствора 2 = 20%
Найти m cоли в растворе 2


Найдём массу соли в растворе 1:

m соли= m раствора 1 * w 1= 100 грамм * 0,16 = 16 грамм.

Тогда масса воды в растворе: 100-16 = 84 грамма
После добавления соли, масса воды останется прежней.

Составим пропроцию:

x грамм соли = 20%

84 грамм воды = 80%

х=84*20/80=21 г

Т.е. в новом растворе 21 грамм соли, найдём количество добавленной соли:

21-16=5 грамм

PS - Это не 16 и 20 процентов раствора, это 16 и 20 процентнЫЙ раствор - совершенно разные вещи