При взаимодействии раствора серной кислоты массой 16г с избытком раствора хлорида бария выделяется

осадок массой 5,7г. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александр.

У меня есть одна догадка,надеюсь она правильная.

1)Предположим мы не знаем сколько там у нас серной кислоты.Составляем уравнение реакции.

  х г                                           5,7 г 

H2SO4 + BaCl2===========>BaSO4(стрелка вниз) + 2HCl 

M=98г/моль                         233г/моль

m=98 г                                 233 г

Составляем пропорцию x/98=5,7/233

Из пропорции находим x=5,7*98/233=2,4 г (примерно)

2)Узнаем массовую долю кислоты по формуле w=m(в-ва)*100%/m(р-ра)

w=2,4*100%/16=15%

Ответ:15%.

P.S.Надеюсь правильно. 

Отвечает Самигуллин Булат.

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

 находим химическое количество BaSO4 

n=m/M 

n(BaSO4)= 5,7г/233г/моль = 0,025 моль

по уравнению реакции n(H2SO4)=n(BaSO4) = 0.025 моль

m прореаг(H2SO4)= 0,025 моль * 98 г/моль= 2,45 г

w= m прореаг(H2SO4)/m раствора (H2SO4) = 2,45/16=0,153( 15,3 %)