Для сжигания алкана 1 моль используют кислород объемом 74,8 л, найти формулу соединения


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.
N(O2)=74,8/22,4=3,3 моль
CnH2n+2 + (3n+1/2)O2= nCO2 + (n+1)H2O
Из уравнения реакции:
(3n+1)/2 моль O2 ——— n моль CO2
3,3 моль O2 ——— x моль CO2
x=1,9 моль
n(CO2)=1,9 моль => n(C)=1,9 моль
Из уравнения реакции:
n моль CO2 ——— n+1 моль H2O
1,9 моль CO2 ——— x моль H2O
x=2,9 моль
n(H2O)=2,9=>n(H)=5,8 моль
n(C):N(H)=1,9:5,8=1:3 =>не подходит, поэтому увеличиваем в кратное количество раз=> 2:6=> C2H6-этан