FeOHSo4 Определить массувую долю кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Колегов Дмитрий.
Считаем молярную массу всего вещества по табл. Менделеева: 56+16+1+32+(16x4)=169 Молярная масса кислорода 64+16=80.
Чтобы узнать массовую долю кислорода, нужно его молярную массу поделить на массу всего вещества и умножить на 100%.  \frac{80}{169} x 100% = 47,3