расчитайте массу осадка при сливании 200г. раствора гидроксида натрия с массовой долей щёлочи 6% и

100г. раствора ферум(II) сульфата с массовой долей соли 15,2 %

Ответы на вопрос

Отвечает Постовалова Ксения.

Дано:

m(NaOH р-р)=200г

w(NaOH) = 6%

m(FeSO4 р-р) = 100 г

w(FeSO4) = 15,2%

Найти:

m(Fe(OH)2) - ?

Решение:

2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe(OH)2

1) m(NaOH)= 200 г * 0,06 = 12 г

2) n(NaOH) = m/M = 12 г / 40 г/моль = 0,3 моль

3) По усл. n(Fe(OH)2) = 1/2 n(NaOH) = 0,3 моль * 1/2 = 0,15 моль

4) m(Fe(OH)2) = n*M = 0,15 моль * 90 г/моль = 13, 5 г