Вычислите объём воздуха (н. у.), который потребуется для сжигания 20 м3 сероводорода, если при этом

образуются вода и оксид серы (IV). Вычислите массу этого воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Светлана.

дано

V(H2S) = 20 m3

-------------------

V(возд)-?

2H2S+3O2-->2H2O+2SO2

V(O2) = 3*20 / 2= 30 m3

V(возд) = 30*100% / 21% = 142.86 m3

ответ 142.86 м3