Определите количество вещества 10,6г карбоната натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Усачёва Лиза.

Дано : m(Na₂CO₃) = 10,6 г.

Найти : n(Na₂CO₃) = ?

Решение :

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(Na₂CO₃) = 2Aᵣ(Na) + Aᵣ(C) + 3Aᵣ(O) = 2*23 + 12 + 3*16 = 46 + 12 + 48 = 106 г/моль).

n(Na₂CO₃) = m(Na₂CO₃) : M(Na₂CO₃) = 10,6 г : 106 г/моль = 0,1 моль.

Ответ : 0,1 моль.