Какой объём кислорода потребуется для получения 40г метаналя из метанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.
                   Хл                                                                                              40г
2CH3OH + O2 -(кактализатор либо медь(Cu), либо серебро(Ag)),t→ 2HCHO
                   22,4л                                                                                        2*30г
+ 2H2O

Mr(HCHO)= 1*2+12+16=30
(Х/22,4) = (40/(2*30))
Х=14,9л