Какая масса магния вступит в реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции образуется 5 л

водорода?Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Дима.
1)2HCl + Mg => MgCl2 + H2 
2) Сначала найдем V, выделившегося Н2. Составляем пропорцию: 6/24=х/22,4 Отсюда V(H2) = 5,6 л 
3) Найдем n - кол-во вещества, оно равно: n= V/Vм n=5,6/22,4 n=0,25 моль 
4) m(H2)=n*M=0,25 * 2= 0,5 г. 
Ответ: 0,5 г