4. Где больше азота: В 100 г нитрата кальция Са(NO3)2 или в 100г нитрата аммония NH4NO3? Ответ

подтвердите расчётом.

Ответы на вопрос

Отвечает Щепанов Антон.

В 100 г нитрата кальция Са(NO3)2 или в 100г нитрата аммония NH4NO3? Ответ подтвердите расчётом.

 

определим кол-ва веществ

кол-во  Са(NO3)2 = 100 /164 = 0,61 моль

ко-во  NH4NO3 = 100 / 80 =1,25моль

  

по формуле видно, что в каждой из молекул содержится по 2 атома азота, следовательно

 

0,61 моль Са(NO3)2 содержит 1,22 моль азота

1,25 моль NH4NO3  содержит 2,5 моль азота

 

азота больше в NH4NO3