Химия, 11 класс.помогите придумать по 2 примера ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ с 1)неметаллами 2)водой

3)с растворами солей 4)с растворами кислот

Ответы на вопрос

Отвечает Багаветдинова Камиля.
1)
2Na + S = Na2S
2Fe + 2Cl2 = 2FeCl3
2Cu + O2 = 2CuO
2)
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑
3)
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu↓
2AgNO3 + Cr = Cr(NO3)2 + 2Ag↓
4)
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑