Смесь оксида кальция и сульфита кальция массой 80г обработали избытком соляной кислоты образовался

газ объемом 7,84л (н.у.). Вычислите массовую долю оксида кальция в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Алёна.
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
CaSO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + SO2
n(SO2) = 7.84л/22,4л/моль = 0,35моль
По уравнению реакции:
n(CaSO3) = n(CaO) = 0,35моль
m(CaSO3) = n*M = 0,35моль*120г/моль = 42г
m(CaO) = 80г-42г = 38г
w = 38г/80г *100% = 47,5%