РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (С ДАНО) 1) Определи формулу алкена, имеющего массовую долю углерода 85,7 % и

плотность 1,5 2)Органическое вещество содержит углерод ( массовая доля 84,21%) и водород ( 15, 79%) Плотность паров вещества во воздуху составляет 3,93. Определи его формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Баев Кирилл.
1) W(C) = 85,7 %
W(H) = 14,3 %
D(H2) = 14 (думаю в условии ошибка, плотность по водороду 1,5  не подходит, иначе бы молярная масса алкена была бы равна 3, чего быть не может )
M(CnH2n) = D(H2)xM(H2) = 14x2 = 28 г/моль
Найдем формулу структурного звена СxHy: x:y = 85,7/12 : 14,3/1 = 7,14 : 14,3 = 1:2, следовательно, СН2, М(СН2) = 12 + 1x2 = 14 г/моль
Количество структурных звеньев: M(CnH2n)/M(CH2) = 28/14 = 2
Получаем формулу: С2Н4, проверка, М(С2Н4) = 12x2 + 4x1 = 24 + 4 = 28 г/моль
2) W(C) = 84,21%
W(H) = 15,79 %
D(по возд.) = 3,93
M(CxHy)z = M(возд.)xD(по возд.) = 29x3,93 = 114 г/моль
Найдем формулу структурного звена CxHy: x:y = 84,21/12 : 15,79/1 = 7,02:15,79 = 1: 2,25 = 4:9, получаем формулу С4Н9, М(С4Н9) = 4x12 + 9x1 = 48+9 = 57 г/моль
z = M(CxHy)z/M(CxHy) = 114/57 = 2
Конечная формула УВ: (С4Н9)2 = С8Н18, проверка: М(С8Н18) = 8x12 + 18x1 = 96 + 18 = 114 г/моль.