Масса оксида кальция которое образуется при разложении 100 г карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Айтқали Инамат.
Понравился ответ- скажи "спасибо".

Отвечает Чернова Александра.
Дано:
m(CaCO3)=100г.
M(CaCO3)=100
M(CaO)=56
Найти:
m(CaO)-?
Решение:
CaCO3=CaO+CO2
m(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)=100/100=1 моль
m(CaO)=n(CaCO3)=1 моль
m(CaO)=n(CaO)*M(CaO)=1*56=56г.