Обчисліть об'єм метану за нормальних умов масою 60 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.
1 г/моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4л, а Мr(CH4)=16  M(CH4)=16г/моль. Масса 1 моли =16г. Следовательно 16г -22,4 л,
                                                                                    60г -хл, отсюда х =60*22,4/16 =84(л). Ответ: V(CH4)=84л