сероводород объемом 3.36 л сгорел без остатка с образованием 1.6 г серы.чему равеен объёмом

затраченного кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Фаткулин Никита.
2H2S + O2 = 2H2O + 2S
n(H2S) = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль
n(S) = 1,6 / 32 = 0,05 моль
n(S) : n(H2S) по уравнению = 1:1
                    по условию = 0,05 : 0,15
значит H2S находится в избытке
n(S) : n (O2) = 2:1
n(O2) = 0, 025 моль
V(O2) = 0,025 x 22,4 = 0,56 л
Ответ: 0,56 л