Вычислите массу металла цинка, затраченного на взаимодействие с 12 мл 24,5%-ной фосфорной кислоты

плотностью 1,25 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Надежда.
Zn+2H3PO4->Zn(H2PO4)2+H2
mр-р(H3PO4)=V*p=12 мл*1,25г/мл=15 г.
mрв(H3PO4)=mрр*w=15*0,245=3,675 г.
m(Zn)=65*3,675/96=2,488 г.