СРОЧНО!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!! ОООООЧЕНЬ СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ!!! 60 г.S сожгли в 30 л.O2. Какую массу SO2

получили? Если что, вот уравнение: S + 02 = SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухов Михаил.
N(S) = 60/32 = 1,875 моль
n(O2) = 30/22,4 = 1,34 моль
Значит O2 в избытке
n(S) прореагировавшего = 1,34 моль
n(s)пр. = n(SO2)
m(SO2) = 1,34 * 64 = 85,76 г