РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)) Смешали 155г. 5% раствора уксусной кислоты и 207г. 11% раствора уксусной

кислоты . Найдите массовую долю уксусной кислоты а полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Нелли.
Масса вещества в 1 растворе=155*0,05=7,75 грамм
Масса вещества во 2 растворе=207*0,11=22,77 грамм
Масса вещества в полученном растворе=7,75+22,77=30,52
Масса полученного раствора=155+207=362
Массовая доля=30,52:362=0,08*100%=8%