Дано: m(H3PO4)=4г m(LiOH)=18г Найти: m(Li3PO4)-? m(H20)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Ларины Саша-Дарина.
H3PO4+3LiOH=Li3PO4+3H2O
1)n(H3PO4)=m/M=4/98=0.04моль
n(LiOH)=18/24=0.75моль
n(H3PO4)-недостаток, решаем всегда по недостатку
n(H3PO4)=n(Li3PO4)=0.04моль
m(Li3PO4)=0.04*102=4.08г
n(H2O)=3n(H3PO4)=0.12моль
m(H2O)=0.12*18=2.16г