Сумма всех коэффициентов в полном и сокращенном ионных уравнениях реакции между азотной кислотой и

карбанатом кальция соответственно равна:А)28%Б)18%В)45%Г)23%

Ответы на вопрос

Отвечает Бокова Даша.
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
CaCO₃+2H⁺+2NO₃⁻ =Ca²⁺+2NO₃⁻+H2O+CO2
CaCO3+2H⁺ = Ca²⁺+H2O+CO2
Сумма коэффициентов=10+6=16
 А почему ответ в процентах Ответ перепроверьте