Осуществите следующие превращения: Вода--->Кислород--->Оксид углерода (4)---> Карбонат

кальция--->Гидрокарбонат кальция.Для реакции 1 укажите тип хим.реакцииДля реакции 2 составьте схему электронного баланса.Пожалуйста,помогите,завтра контрольная

Ответы на вопрос

Отвечает Утюгов Денис.

2H2O = 2H2 + O2 - реакция разложения

O2 + C = CO2

C(0) - 4e = C(+4) - окисление восстановитель

O2(0) + 4e = 2O(-2) восстанвоаление окислитель

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2