В одном из оксидов азота атомы азота соединены с атомами кислорода в массовом отношении 7 : 16.

Выведите химическую формулу этого оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Атомная масса азота 14, кислорода - 16. Пусть данный оксид имеет формулу NxOy. Тогда имеем:
(14х)/(16у)=7/16
х/у=1/2
у=2х.
Наименьшее целое решение этого уравнения: х=1, у=2. Его и выбираем для формулы.
Ответ: NO2.