Какой объем оксида углерода (4) выделиться при сжигании 400г угля содержащего 6% негорючих примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Kenzhegazin Alibek.
Реакция отжига известняка 
CaCO3 = CaO + CO2. (100 = 56 + 44) – по молярной массе (г/моль, кг/моль, тн/моль) 
По условию, порода составляет 0.1 от 500тн (10%). Отходы 50тн. 
Полезный известняк 450тн. Углекислый газ – 44%. 
В тоннах 450 х 0.44 = 198тн. Количество вещества, 
заключенное в 198 х 10^6г/моль CO2 = 198∙10^6/44=4 500 000 моль 
Объем газа CO2 V=22.4 х 4 500 000л =100 800 000л = 100 800м.куб