Рассчитайте массу осадка, образующегося при сливании 200 г 4.9%-ного раствора серной кислоты с

раствором хлорида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

1) 0.049= x / 200

x = 9.8

m(H2SO4)= 9.8 г

2) n(H2SO4)= 9.8/98=0.1 моль

n(BaSO4) = 0.1 моль

3) m(BaSO4) = 0.1 *233= 23.3 г