ПОЖАЛУЙСТА! Срочно!! Сколько граммов алюминия растворилось в избытке соляной кислоты, если в

результате реакции образовалось 12 г водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Непайда Даша.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(H2) = m/M = 12/2 = 6 моль
из уравнения реакции следует: n(Al) = [n(H2)/3]x2 = [6/3]x2 = 4 моль
m(Al) = nxM = 4x27 = 108 г