Смешали 130 мл 10%-ного раствора карбоната калия (с плотностью 1,04 г/мл) и 260 мл 15%-ного

раствора хлорида бария (плотностью 1,07 г/мл) определите массовую долю солей в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтмахаматов Нурасыл.
M¹(раст)=130*1.04=135,2 гр
 m(K2CO3)=135.2*0.1=13,52 гр n(K2CO3)=13.52/138=0.1 моль
m²(раст)=260*1,07=278,2 гр
 m(BaCl2)=278.2*0.15=41,73 гр n(BaCl2)=41.73/208=0.2 моль <--больше
13.52                 x=14.6   y=19.3
K2CO3 + BaCl2 = 2KCl + BaCO3  ост(BaCl2)=0.2-0.1=0.1*208=20.8 гр
138          208       149      197
m(раст)=135,2+278,2=413,4-19,3=394,1
ω(BaCl2)=20,8/394,1=0,0528≈5,28%
ω(KCl)=14,6/394,1=0,037≈3,7%