Решите пожалуйста, очень надо!!! Вычислите массу гидроксида натрия необходимого для получения 20%

раствора при растворении в 250 мл.воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Анна.

m(H2O) = V*p = 250*1 = 250 г

Пусть m(NaOH) = x

m(р.в.) = х

m(р-ра) = 250 + х

W% = m(р.в.)/m(р-ра) *100%

х/(х+250) *100% = 20%

х = 0,2(х + 250)

0,8х = 50

х = 62,5

m(NaOH) = 62,5 г

 

Ответ: 62,5 г