Определите объем при (н.у) водорода и массу хлорида алюминия, которые образуются если в реакцию

вступает 5.4 г алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Стас.
2Al + 6 HCL = 2 AlCL3 + 3 H2

ню (Al) = m (вещ-ва) / M = 5.4 / 27 = 0.2
ню (Al) = ню (AlCl3)
m(AlCl3) = M * ню = 132 * 0.2 = 26.4
Сократим уравнение реакции на 2, чтоб было удобнее найти ню водорода:
1AL + 3 HCl = 1 AlCl3 + 1.5 H2
ню(Н) = ню(Al)*1.5 = 0.3
V (Н) = ню*Vm = 0.3*22.4 = 6.72
Ответ. объём водорода = 6.72, масса хлорида алюминия = 26.4