Рассчитайте массу SO3, которую нужно растворить в воде, что бы получить раствор H2SO4 массой

200грамм с массовой долей кислоты 9,8%

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.
M(H2SO4)=w*m(раствора)/100%=9.8%*200г/100%=19.6г
Составим уравнение реакции:
х г                 19.6г
SO3+H2O=H2SO4 ;
80г                 98г
Составим пропорцию:
х г=80г*19.6г/98г=16 грамм.
Ответ: 16 грамм.