Какой объём кислорода (н.у.) был израсходован на полное сжигание ацетилена, еслив результате

образовался углекислый газ объёмом 20 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О

n(CO2) = V(CO2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(CO2) = 20/22,4 = 0,89 моль

По уравнению n(O2) = (n(CO2)/2)*5 = (0,89/4)*5 = 1,1 моль

V(O2) = n(O2)*Vm = 1,1*22,4 = 24,6 л.

Ответ:24,6л