Напишите полные и сокращенные ионные уравнения 1)li2CO3+HCL 2)BaCl2+H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Карнавина Настя.

Li2CO3+2HCL=2LiCl+CO2+H2O

Li2CO3+2H(+)+2Cl(-)=2Li(+)+2Cl(-)+CO2+H2O

Li2CO3+2(H+)=2Li(+)+CO2+H2O



H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl молекулярное
2H+ + SO42- + Ba2+ + 2Cl- = BaSO4+2H+ + 2Cl- ионное
SO42- + Ba2+ = BaSO4 сокращенное ионное