Тема-окислительно-востановительные реакци 1)Cu+HNO3→Cu(NO3)2+NO2+H2O 2)Fe+HNO3→Fe(NO3)2+NH4NO3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Ирина.
1. Cu(0) - 2e = Cu(2+)  - коэффициент 1
N(+5) + 1e = N(+4)       - коэффициент 2
Сu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

2. Fe(0) - 2e = Fe(2+)  - коэффициент 4
    N(+5) + 8e = N(-3)   - коэффициент 1
4Fe+10HNO3→4Fe(NO3)2+NH4NO3+3H2O