6,4 карбида кальция растворили в воде какой объём (н.у) ацителена выделиться при этом


Ответы на вопрос

Отвечает Пашкова Виктория.
CaC2+2H2O = C2H2+Ca(OH)2
n(CaC2)=6.4/64=0.1 моль
n(C2H2)=n(CaC2)=0.1 моль
V(C2H2)=0.1*22.4=2.24 л